REPORTAJE/Navidad sin hallaca no es navidad
** El
precio de las aceitunas, alcaparras y pasas sus precios oscilan entre 80 y 350
Bs.
ANAMILETH BENITEZ
ECS/UBV
VALLE DE LA PASCUA-
Además de la escasez de productos
básicos como leche, azúcar, harina de trigo, y otros de higiene y limpieza,
entre otros, se suma la escasez de ingredientes para las típicas hallacas
venezolanas, A pesar de que en algunas partes ya existen las ventas de hallacas
son escasos los vendedores de ingredientes para preparar este alimento
tradicional de esta época. Motivado a esto, el equipo de diario Jornada realizó
un recorrido por el mercado municipal de Valle de La Pascua y a lo largo de la
Av. Rómulo Gallegos para constatar la presencia de los mercaderes donde se observó
la ausencia total de estos productos.
Es
importante señalar, que inclusive de forma jovial muchos se atreven a afirmar
“navidad sin hallaca no es navidad” Pese a esto muchas personas opinan que
cada año encontrar los ingredientes para hacer las típicas hallacas venezolanas
resulta más difícil.

El precio de las hojas oscila entre 40 y 50 bolívares

Cabe
destacar, que expertos en economía comentan que por la situación actual de
Venezuela, se perderá gran parte de la costumbre navideña, puesto que algunos
productos básicos están escasos y otros, simplemente están a precios que no son
asequibles.
Se conoció,
que no nada más los ingredientes para las hallacas están escasos, ya que el
incremento del costo de los productos que se utilizan para elaborar los plato
navideño genera preocupación en los infantinos y es que conseguir los
ingredientes para hacer cualquiera de los que se consumen para estas fechas, se
ha vuelto sencillamente una tortura y es casi imposible comprarlos en un solo
establecimiento.
![]() |
En los supermercados privados se pueden conseguir algunos ingredientes de este plato navideño |
Vale
acotar, que preparar hallacas para la venta es costumbre en algunas familias
del país, pero quienes lo hacen, aseguran que deben acudir a varios lugares en
busca de precios con el propósito de poder obtener un gasto mínimo.
Mientras que por otra parte, muchos
expresaron que cuando se acerca la temporada navideña, optan por hacer sus compras
con anticipación y que la razón principal de adquirir algún producto antes de
la época, se debe a que en diciembre siempre falta algún ingrediente y después
del 20 de ese mes, todo está caro y los vendedores no tienen tantos productos
OPINAN LOS
VALLEPASCUANSES
Por su parte, Rosa
Soler, expresó que “No se pueden hacer hallacas. Salir todos los días a comprar
es una esclavitud porque no se consiguen en los mercados”.
“Aunque en diciembre
los precios de las hallacas sean elevados, los ciudadanos no dejamos de comprar
porque preferimos pagar lo que sea
necesario y así mantener la tradición
navideña”, puntualizó Luis Barrios.
Danilo Vargas, mencionó
que “he salido a buscar los ingredientes y se consiguen un cincuenta por
ciento, un poco más elevados a comparación de año pasado, pero tengo que
recorrer varios negocios, para de esa manera conseguir lo que busco”.
Precios
Ingredientes
|
Kilo
|
Precio Bs
|
Cebolla
|
1Kg.
|
70
|
Pimentón
|
1Kg.
|
100
|
Cebollín
|
1paquete
|
90
|
Ají
|
1Kg.
|
70
|
Aceituna Huesito
|
1Kg.
|
80
|
Aceituna Rellena
|
1Kg.
|
120
|
Alcaparras
|
1 Kg.
|
70
|
Encurtido
|
1 Kg.
|
120
|
Pasas
|
1 Kg.
|
350
|
Hojas
|
1 Kg.
|
40
|
Publicar un comentario